Radix

Eventos

El Ojo Iluso revela la selección con la que celebrará su primer lustro

El certamen venezolano cumple cinco años de potenciar el arte animado en Venezuela.

15 de mayo de 2024
Por Staff
El Ojo Iluso revela la selección con la que celebrará su primer lustro
Compartir

El Ojo Iluso se abre de lleno para una nueva edición. Una muy especial que marca el quinto aniversario del certamen venezolano y con ello, un paso decisivo rumbo a la madurez y la consolidación absoluta. Confiamos en que así será, pues se trata de un espacio fundamental para la difusión del arte animado en el país sudamericano.

La organización es consciente de que celebrar un primer lustro de existencia no es cualquier cosa y se luce con una selección oficial de alto nivel. Una que incluye al ganador del Goya, Loop; también al preseleccionado al Oscar, Carne de Dios; esto sin olvidarnos de un corto debut que promete dar mucho de qué hablar como es el caso de Remember Us. Todos ellos, no está de más decirlo, de producción orgullosamente iberoamericana y que al lado de muchos otros títulos de la región, dejan claro la enorme calidad que hay en nuestras industrias.

A continuación el listado completo de obras en competencia de El Ojo Iluso 2024.

Cortometraje animado ficción
Bright Souls (Dir. Anastasiia Zhakulina, Rusia)
I Havn’t Told My Garden Yet (Dir. Diek Grobler, Sudáfrica)
Lack (Dir. Pawel Prewencki, Polonia)
Walk a Mile in My Shoes (Dir. Laura Georgescu, Rumania)
Carne de Dios (Dir. Patricio Plaza, Argentina, México)
The Sky Above the City (Dir. Rosalie Loncin, Francia)
El Faro (Dir. Mauricio Esparza y Luis Ángel Esparza, Perú)
En medio de la nada (Dir. Oscar Fabián Triana, Colombia)
Herbe Verte (Dir. Elise Augarten, Francia)
Keradó (Dir. Andrés Castillo, Diego Castillo, Colombia)
La Mujer del Médico (Dir. Bruno Simões, España)
Laaste Woord (Dir. Diek Glober, Sudáfrica)
Loop (Dir. Pablo Polledri, Argentina)
Middle Watch (Dir. John Stevenson, Reino Unido-República Checa)
Oneluv (Dir. Varya Yakovleva, Rusia)
Oxiprizol (Dir. Sara Bravo, Colombia)
Pina (Dir. Jeremy Depuydt, Bélgica)
Pulse (Dir. Hache De Henry, Ecuador)
Remember Us (Dir. Pablo León, Estados Unidos)
Return to Hairy Hill (Dir. Daniel Gies, Canadá)
Regular (Dir. Nata Metlukh, Estados Unidos, Ucrania)
Sileo (Dir. Demeter Lorant, Hungría)
The Lovely Sky (Dir. Amir Mehran, Irán)

Cortometraje infantil animado
Lovely Rita (Dir. Elena Madrid, Suiza)
¿De dónde eres? (Dir. Juan Cristiani, Uruguay)
El Tesoro de las Luciérnagas (Dir. Marie Claire Guinard, México)
Ficus (Dir. Isabella Bobadilla, Colombia)
Ila (Dir. Edna Yiseht y AnimaHado Estudio, Colombia)
Niña y Pez (Dir. Juan Salas, Venezuela)
Señor pez, Mr. Fish (Dir. Juan Salas, Venezuela)
Somni (Dir. Sonja Rohleder, Alemania)
The Splint (Dir. Mehdi Sedighi, Indonesia)
Three Trees (Dir. Mathias Richard Horhager y Aaron Hong, Canadá)

Cortometraje documental animado
Under the Endless Sky (Dir. Alexandra Dzhiganskaya, Austria, Ucrania)
Dos Menos (Dir. Taroa Zuñiga y Carlos Zerpa, Chile-Venezuela)
La Caja Lavanda (Dir. Francisca Valdivieso, Chile)
La Certeza. Historias para no olvidar (Dir. Yolliztli Ruiz, México)
Somos pajaritos (Dir. Gabriela Badillo, México)

Serie animada
Eva (Dir. Alejandro De Pasquale, Argentina)
Inked (Dir. Ana Cecilia Anchustegui Icaza, México)
Choises & Changes (Dir. Miriam Muraca, Italia)
Tita (Dir. Bárbara Frohmann y Daniela Fiore, Argentina)
Ugamú, mi enemigo imaginario (Dir. Yuyu Velasco, Colombia)

Videoclip animado
Ätzend – Lungr (Dir. Gabriel Varela, Venezuela, Alemania)
Error 418 – Picnic Beatnik (Dir. Matías Caivano, Argentina)
Flare – Horatio On The Beat (Dir. Horacio Fernández Vázquez, México)
Livin’ the Life – Manic Drive (Dir. Gabriel Varela, Venezuela, Canadá)
Obscvr – Inverness (Dir. Marcelo Olbeles Sanhueza y Juan Toborho Carrasco, Chile)
Perspective of my fears – The Comdas (Dir. Francisco Tomás Bell, Chile)
Supervivencia – Leo Akm Squad (Dir. Adrián Vega, Cuba)
Tonada – Maga (Dir. Silvio Loreto Millán y María Octavia Russo, Venezuela)

Efectos visuales animados
Europa (Dir. Ekain Irigoien, Arabia, España)
Ink Drop (Dir. Alexandre Osmoze, Francia)

Videoarte animado
Ciddhartha (Dir. Ting Song, China)
Pictures at an Exhibition (Dir. Alessandro Amaducci, Italia)
Naturaleza muerta (Dir. Fran López, Chile)
PopArt2 (Dir. Luis Carlos Rodríguez, España)
Soñar es mi Destino (Dir. Lennin Chirinos, Venezuela)
A Different Goal (Dir. Marco Joubert, Canadá)
Vía Onda Corta (Dir. Erik A. Deerly, Estados Unidos)

Animación infográfica o didáctica
Cuestionario sobre la Danta – Tapirus terrestres (Dir. Diego Bilbao, Venezuela)
Des-extinguir especies (Dir. Gabriel Varela, Venezuela, Estados Unidos)
Doce (Dir. María Soledad Ramírez, Chile)
The Untranslatable Forest (Dir. Ivan Miguel, Andy Camou, Estados Unidos)
Principios de animación (Dir. Geovanny Chamba, Ecuador)
WWW (WomanWorldWar) (Dir. Armando Mantilla, Venezuela)

Animación publicitaria o promocional
Battle for the PVU (Dir. Heber Pacheco, Venezuela)
Conocé tu país, viaja Meridianos (Dir. Edgar Arturo Leal, México)
Copa Wacom Sudamericana (Dir. Geovanny Chamba, Ecuador)
Lucy (Dir. Bruno Simões, España)
Verificables. Xika vs la desinformación (Dir. Clubcamping, Argentina)

Animación de logotipos o marcas de identidad visual
5ta. Nota Acústico (Wilmer Niño, Venezuela)
Amazonia (Dawson Maldonado, Venezuela)
Arvore Group (Heber Pacheco, Venezuela)
Denys Tech (Wilmer Niño, Venezuela)
Neft (Wilmer Niño, Venezuela)
Nivar (Cesar Díaz, Venezuela)

Animación de créditos (intro/outro)
Cuestionario sobre la Danta – Tapirus terrestris (Diego Bilbao, Venezuela)
Kam-Bur Intro (Adrian Diaz, Venezuela)
Pili (Eduardo Batres Garcia, México)
Tita (Bárbara Frohmann y Daniela Fiore, Argentina)

Animación para redes sociales
La Danta (Diego Bilbao, Venezuela)
Olor a pobre (Adrián Vega, Cuba)
Skull (Juan Salas, Venezuela)

La edición 2024 de El Ojo Iluso se celebrará del 20 al 22 de junio en San Cristóbal, Venezuela.