Radix

Noticias

Annie Awards 2023: Lista completa de nominados

Pinocchio encabeza la lista con nueve nominaciones.

17 de enero de 2023
Por Staff
Annie Awards 2023: Lista completa de nominados
Compartir

En una industria animada en continua expansión, los Annie Awards se han convertido en todo un referente de la temporada de premios y muy especialmente para la ruta rumbo al Oscar. La edición 2023 no será la excepción a la regla con títulos altamente competitivos.

En cuanto al panorama iberoamericano se refiere, hay luz con una importante presencia del bloque, tanto en títulos como en departamentos individuales. En el caso de producciones, sobresale el caso de Pinocchio, que se encuentra a la cabeza con nueve nominaciones, incluyendo Mejor película y director. También los de Ice Merchants que compite en la terna de Mejor cortometraje y Spirit Rangers en TV/Media preescolar. Si de artistas se trata, hay muchos nombres conocidos como Guillermo del Toro, Alberto Mielgo, Pablo Lobato, Jesús Alonso Iglesias, Gustavo Santaolalla y más.

Lamentablemente, también hay sombra ante la falta de representantes en la categoría de Mejor película independiente. Ausencias que se manifiestan de lleno en las distintas ternas artísticas y técnicas.

A continuación, la lista completa de nominados de los Annie Awards 2023.

Mejor película

Turning Red
Guillermo del Toro’s Pinocchio
Puss in Boots: The Last Wish
The Sea Beast
Wendell & Wild

 

Mejor película independiente

Charlotte
Inu-Oh
Little Nicholas, Happy as Can Be
Marcel the Shell with Shoes On
My Father’s Dragon

 

Mejor producción especial

Prehistoric Planet
Superworm
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
The House
The Sandman

 

Mejor cortometraje

Amok
Black Slide
Ice Merchants
Love, Dad
The Flying Sailor

 

Mejor comercial

Can’t Negotiate the Melting Point of Ice
Minions: The Rise of Gru / The Office
Save Ralph
Ted Lasso: The Missing Christmas Mustache
Today’s Holiday Moments Are Tomorrow’s Memories

 

Mejor TV/Media – Preescolar

Elinor Wonders Why “Rest Is Best”
Gabby’s Dollhouse “Cakey’s Cupcake Cousins”
Rise Up, Sing Out “Name Tag”
Spirit Rangers “Thunder Mountain”
The Tiny Chef Show “Pancakes”

 

Mejor TV/Media – Infantil

Abominable and the Invisible City “Everest Returns”
Big Nate “The Legend of the Gunting”
Moominvalley “Lonely Mountain”
The Owl House “King’s Tide”
We Baby Bears “A Real Crayon”

 

Mejor TV/Media – Maduro

Bob’s Burgers “Some Like it Bot Part 1: Eighth Grade Runner”
Harley Quinn “Batman Begins Forever”
Rick and Morty “Night Family”
The Simpsons “Treehouse of Horror XXXIII”
Tuca & Bertie “The Pain Garden”

 

Mejor TV/Media – Serie limitada

BAYMAX! “Sofia”
El Deafo “Everybody Sounds So Weird”
HouseBroken “Who’s Having a Merry Trashmas?”
Oni: Thunder God’s Tale “The Demon Moon Rises”
Undone “Rectify”

 

Mejor película estudiantil

Au revoir Jérôme! – Adam Sillard, Gabrielle Selnet, Chloé Farr
Birdsong –Michelle Cheng
Synchronie Passagère –Julia Le Bras-Juarez
The Most Boring Granny in the Whole World –Damaris Zielke
The Soloists – Mehrnaz Abdollahinia, Feben Elias Woldehawariat, Razahk Issaka, Celeste Jamneck, Yi Liu

 

Mejores FX – TV/Media

Cars on the Road “Road Rumblers” – Pixar: Christopher Foreman, Elana Lederman, John Lockwood, Jae Jun Yi, Justin Ritter
Love Death + Robots “Bad Traveling” – Blur Studio: Kirby Miller, Igor Zanic, Joseph H. Coleman, Steven Dupuy, Josh Schwartz
Prehistoric Planet “Coasts” – MPC
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – NoneMore Productions: Peter Baynton, Raymond Pang, Martial Coulon
The House – Nexus Studios: Germán Díez, Álvaro Alonso Lomba, Hugo Vieites Caamaño

 

Mejor FX – Película

Avatar: The Way of Water – Wētā FX: Johnathan M. Nixon, David Moraton, Nicholas Illingworth, David Caeiro Cebrian, Alex Nowotny
Lightyear – Pixar: Carl Kaphan, Cody Harrington, Hope Schroers, Jon Barry, Nate Skeen
Guillermo del Toro’s Pinocchio – MPC: Aaron Weintraub, Warren Lawtey, Alireza Malmiri, Baptiste Malbranque, Mikhail Donchenko
Minions: The Rise of Gru – Illumination: Frank Baradat, Simon Pate, Milan Voukassovitch, Milo Riccarand
The Sea Beast – Sony Pictures Imageworks: Spencer Lueders, Dmitriy Kolesnik, Kiel Gnebba, Oleksandr (Alex) Loboda, Jeremy Hoey

 

Mejor animación de personajes – TV/Media

Entergalactic – Aziz Kocanagullari
Oni: Thunder God’s Tale “The Mighty Storm Gods” – Toshihiro Nakamura
StoryBots: Answer Time “Taste” – Henrique Baron
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – Tim Watts
The House – Nexus Studios for Netflix – Kecy Salangad

 

Mejor animación de personajes – Película

Turning Red – Teresa Falcone
Turning Red – Eric Anderson
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Tucker Barrie
The Bad Guys – Jorge Capote
The Bad Guys – Min Hong

 

Mejor animación de personajes – Live-action

Avatar: The Way of Water – Wētā FX: Daniel Barrett, Stuart Adcock, Todd Labonte, Douglas McHale, Stephen Cullingford
Beast – Framestore: Alvise Avati, Chris McGaw, Bora Şahin, Krzysztof Boyoko, Laurent Benhamo
Finch – MPC: Simon Allen, Harinarayan Rajeev, Paul Nelson, Matthias Schoenegger
Jurassic World Dominion – Industrial Light & Magic: Jance Rubinchik, Alexander Lee, Rich Bentley, Antoine Verney Carron, Sally Wilson
Peacemaker – Wētā FX: Michael Cozens, Mark Smith, Kai-Hua Lan, Selene McLean, Richard John Moore

 

Mejor animación de personajes – Videojuego

Cuphead – Chad Moldenhauer, Hanna Abi-Hanna
God of War Ragnarök – Santa Monica Studio
Horizon Forbidden West – Richard Oud, Jan-Erik Sjovall, Guerrilla Animation Team
Moss: Book II – Richard Lico
Potionomics – Emily Lattanavong, Anguel Bogoev

 

Mejor diseño de personajes – TV/Media

Amphibia “The Hardest Thing” – Joe Sparrow
Entergalactic – Meybis Ruiz Cruz
Love Death + Robots “Jibaro” – Alberto Mielgo
Oni: Thunder God’s Tale “The Demon Moon Rises” – Rebecca Chan
Spirit Rangers “Belly of the Beast” – Marie Delmas

 

Mejor diseño de personajes – Película

Luck – Massimiliano Narciso
Puss in Boots: The Last Wish – Jesús Alonso Iglesias
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles: The Movie – Ida Hem
The Bad Guys – Taylor Krahenbuhl
Wendell & Wild – Pablo Lobato

 

Mejor dirección – TV/Media

BAYMAX! “Sofia” – Lissa Treiman
exception / エクセプション “Misprint” – Yûzô Satô
More Than I Want to Remember – Amy Bench, Maya Edelman
Oni: Thunder God’s Tale “The Demon Moon Rises” – Daisuke ” Dice” Tsutsumi
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – Peter Baynton, Charlie Mackesy

 

Mejor dirección – Película

Turning Red – Domee Shi
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Guillermo Del Toro, Mark Gustafson
Marcel the Shell with Shoes On – Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore, Stephen Chiodo
My Father’s Dragon – Nora Twomey
Wendell & Wild – Henry Selick

 

Mejor música – TV/Media

Love Death + Robots “The Very Pulse of the Machine” – Rob Cairns
Oni: Thunder God’s Tale “Onari’s Kushi Power” – Zach Johnston, Matteo Roberts
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – Isobel Waller-Bridge, Charlie Mackesy
The Cuphead Show! “Carn-Evil” – Ego Plum
The House – Gustavo Santaolalla

 

Mejor música – Película

Turning Red – Ludwig Göransson, Billie Eilish, Finneas O’Connell
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro, Patrick McHale
Mad God – Dan Wool
The Bad Guys – Daniel Pemberton
The Sea Beast – Mark Mancia, Nell Benjamin, Laurence O’Keefe

 

Mejor diseño de producción – TV/Media

Genndy Tartakovsky’s Primal “Echoes of Eternity” – Scott Wills
Mall Stories “Atilla the Grilla” – Jasmin Lai, Lauren Zurcher, Junyi Wu
Oni: Thunder God’s Tale “The Demon Moon Rises” – Robert Kondo, Rachel Tiep-Daniels, Lia Tin, Yohei Hashizume, Masa Inada
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – Mike McCain
The House – Niklas Nilsson, Alexandra Walker

 

Mejor diseño de producción – Película

Guillermo del Toro’s Pinocchio – Curt Enderle, Guy Davis
Mad God – Phil Tippett
Puss in Boots: The Last Wish – Nate Wragg, Joseph Feinsilver, Claire Keane, Wayne Tsay, Naveen Selvanathan
The Bad Guys – Luc Desmarchelier, Floriane Marchix
The Sea Beast – Matthias Lechner, Jung Woonyoung

 

Mejor storyboard – TV/Media

Cyberpunk: Edgerunners “Let You Down” – Kaneko Yoshiyuk
Kung Fu Panda: The Dragon Knight “The Knight’s Code” – Grace Liu
Looney Tunes Cartoons “Hex Appeal” – Mike Ruocco
Love Death + Robots Episode “The Very Pulse of the Machine” – Emily Dean
The Cuphead Show! “A Very Devil Christmas” – Karl Hadrika

 

Mejor storyboard – Película

Minions: The Rise of Gru – Nima Azarba
Minions: The Rise of Gru – Dave Feiss
Puss in Boots: The Last Wish – Anthony Holden
Strange World – Jeff Snow
Strange World – Javier Ledesma Barboll

 

Mejor actuación de voz – TV/Media

Looney Tunes Cartoons “Hex Appeal” – Candi Milo (Witch Hazel)
StoryBots: Answer Time “Glue” – Fred Tatsciore (Bang)
Teen Titans Go! & DC Super Hero Girls Mayhem in the Multiverse – Tara Strong (Harley Quinn)
The Proud Family: Louder and Prouder “New Kids on the Block” – Karen Malina White (Dijonay Jones)
Zootopia+ “The Godfather of the Bride” – Maurice LaMarche (Mr. Big)

 

Mejor actuación de voz – Película

Guillermo del Toro’s Pinocchio – David Bradley (Geppetto)
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Gregory Mann (Pinocchio)
Marcel the Shell with Shoes On – Jenny Slate (Marcel)
Puss in Boots: The Last Wish – Wagner Moura (Wolf)
The Sea Beast – Zaris-Angel Hator (Maisie Brumble)

 

Mejor guion – TV/Media

BAYMAX! “Sofia” – Cirocco Dunlap
Big Nate “The Legend of the Gunting” – Mitch Watson, Emily Brundige, Ben Lapides, Sarah Allan
Love Death + Robots “Bad Traveling” – Andrew Kevin Walker
The House – Enda Walsh
Tuca & Bertie “The Pain Garden” – Lisa Hanawalt

 

Mejor guion – Película

Turning Red – Domee Shi, Julia Cho
Eternal Spring (長春) – Jason Loftus
Inu-Oh – Akiko Nogi
Marcel the Shell with Shoes On –  Dean Fleischer Camp, Jenny Slate, Nick Paley, Elisabeth Holm

 

Mejor edición – TV/Media

Amphibia “All In” – Andrew Sorcini, Yoonah Yim, Jennifer Calbi, Julie Anne Lau, Louis Russell
Green Eggs and Ham “The Sam Who Came in from the Cold” – Margaret Hou
Karma’s World “Keys, The Inventor” – Damien Dunne, Ultan Murphy, Emma O’Brien, Fred O’Connor, Aiden McKenna
Star Trek: Lower Decks “The Stars at Night” – Andy Maxwell, Zach Lamplugh, Brandon Brocker, Paul Mazzotta
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – Daniel Budin

 

Mejor edición – Película

Lightyear – Tony Greenberg, Katie Bishop, Chloe Kloezeman, Axel Geddes, Tim Fox
Turning Red – Nicholas Smith, Steve Bloom, David Suther, Anna Wolitzky, Christopher Zuber
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Ken Schretzmann, Holly Klein, Emily Chiu, Hamilton Barrett
Puss in Boots: The Last Wish – James Ryan, ACE, Jacquelyn Karambelas, Natalla Cronembold, Joe Butler, Katie Parody
The Sea Beast – Joyce Arrastica, ACE, Will Erokan, Vivek Sharma, Michael Hugh O’Donnell, Daniel Ortiz